menu
São Paulo - SP | Whatsapp: 11966761536
administrador
São Paulo - SP
VIRADA CULTURAL
ENTRETENIMENTO
ENTRETENIMENTO
VIRADA CULTURAL
Postada em 17/05/2017 ás 15h53 - atualizada em 17/05/2017 ás 15h53
Confira a programação completa da Virada Cultural 2017
3ª edição da Virada Cultural
Confira a programação completa da Virada Cultural 2017

Titãs se apresenta na Virada Cultural

A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, anuncia a programação e a infraestrutura da 13ª edição da Virada Cultural, um dos principais eventos do calendário cultural da cidade. A edição de 2017 acontece a partir das 18h de sábado, dia 20 de maio até as 18h de domingo, dia 21.



Confira abaixo a programação completa:



 



 



 



PROGRAMAÇÃO COMPLETA – VIRADA CULTURAL 2017



 



CENTRO



 VALE DO ANHANGABAÚ – MUSICAIS



20           18h        Auê – Barca dos Corações Partidos



20           21h        Gota D’Água – A Seco



21           0h           Beatles num Céu de Diamantes



21           10h        Carrossel – O Musical



21           13h        60! Década de Arromba



21           16h        Alegria, Alegria



 



CORTEJOS



Trajeto – R. Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av. Ipiranga e Av. São Luis



 



Cortejo Arrasta Sandália – 20 de maio às 18h15. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Os bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga abrem caminho para uma grande homenagem à cultura nordestina com muito forró no encontro de Falamansa e Xaxado Novo.



 



Cortejo Vale a Pena Ver de Novo – dia 20 de maio às 21h45. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: no horário nobre da TV brasileira, coroaremos a atriz Vera Fischer como deusa das novelas brasileiras, ao som de “Amor e Poder”, tema de sua personagem na novela “Mandala”, da cantora Rosanah, e seguiremos cortejo ao som das melhores trilhas de novelas com a festa Bebê a Bordel, com participação da cantora Patricia Marx, Adryana Ribeiro (Adriana e A Rapaziada) e As Frenéticas, além de diversas drag queens caracterizadas como personagens ícones da teledramaturgia.



 



Cortejo Tecno Brasil dia 21 de maio às 01h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: a Banda Uó, com participação da cantora Iza, quebram tudo nesse cortejo jovem, dançante e cheio de ginga brasileira.



 



Cortejo 90tinha dia 21 de maio às 14h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: A nostalgia toma conta das ruas do centro de São Paulo no cortejo que homenageia os anos 90. Compadre Washington e Beto Jamaica, do É o Tchan, recebem o Grupo Molejo para botar todo mundo sacudir.



 



Cortejo de Peso dia 21 de maio às 18h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Tiago Abravanel, acompanhado das bailarinas do Ballet Plus Size (RJ), conduzem este cortejo cheio de animação e energia. De quebra recebem Gretchen como convidada para não deixar ninguém parado.



 



Trajeto – Praça da República, R. General Jardim, Praça Rotary



Cortejinho dia 21 de maio às 10h. Concentração Av. Ipiranga em Frente à Praça da República: Uma carreata de palhaços e artistas circenses animará pais e filhos no encontro histórico da Trupe Pé de Histórias e a Palhaça Rubra em cima de um trio elétrico.



 



 TABLADOS



 



COPAN – CABARÉ QUEER            



Av. Ipiranga



20           18h        Leo Cavalcanti – O Mundo que se Deseja



20           20h        Shanawaara



20           22h        Edy Star



21           00h        O Meu Lado Homem, Um Cabaré d’Escárnio – Luís Mármora



21           02h        Giovana Velasco



21           04h        Sarau Manas e Monas



21           07h        Não Sou Nenhum Roberto – Marcelo Veronez



21           09h        Duelo Bate Cabelo



21           11h        Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer



21           13h        Jaloo



21           15h        Rico Dalasam



21           18h        MC Linn da Quebrada



 



EDIFÍCIO ITÁLIA – CABARÉ REPÚBLICA



20           19h        Coletivo T [T Renata Peron e outras]



20           21h        Coletivo T [T Danna Lisboa e outras]



20           23h        Jazz Cabaré



21           01h        Cabaré Excêntrico



21           03h        Cabaret Fucô



21           06h        Stereotupi



21           08h        As transformistas



21           10h        Trixmix Cabaret



21           12h        Gottsha em Discotheque



21           14h        Cabaré Fuzarka



21           16h        Coletivo Amem



 



BOULEVARD SÃO JOÃO – TRIBUTOS



20           18h        Curumin canta Stevie Wonder



20           21h        CABEÇA FEITA – Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro



21           00h        Um Baile por Tim Maia Racional



21           03h        BluBell canta Madonna



21           06h        Heroes – Tributo a David Bowie I André Frateschi & Banda Heroes



21           09h        Filipe Catto canta Cassia Eller



21           12h        RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS – the songs of PAUL SIMON



21           15h        Roberta canta Roberto



21           17h        Dê um Rolê – Homenagem aos Novos Baianos



 



7 DE ABRIL – ROCK          



20           18h        Finger Fingerrr



20           20h        BRUTOWN – The Baggios



20           22h        Maglore



21           00h        Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco



21           02h        Pin Ups



21           04h        Garage Fuzz



21           06h        Dominatrix



21           08h        Ian Ramil



21           10h        Ômega III – Sara NÃO tem nome



21           12h        Luiza Lian – Oya Tempo



21           14h        Baleia



21           16h        Mahmed



21           18h        Pata de Elefante



 



 



ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO – ESQUINA DO SAMBA            



20           18h        Rita Braga – Homenagem a 120 de Pixiguinha



20           19h30    Samba de Rainha



20           21h30    Quarteto Abayomi



20           23h30    Célia 100 anos de Samba



21           01h30    Baile Mestiço – Caio Ignácio e Grupo Mestiçagem



21           03h30    Samba da Vela



21           07h30    Samba do Bemol



21           09h30    Samba Delas



21           11h30    Verônica Ferriani



21           13h30    Griot – Reconcavo



21           15h30    Douglas Germano



 



REPÚBLICA- SOUL FUNK             



20           19h        Di Melo – IMORRÍVEL



20           21h        Soul Sisters + Soul Brothers



20           23h        Luis Vagner e Paulo Diniz



21           01h        Black Rio



21           03h        Azymuth



21           05h        Berimbrown



21           07h        BLACK SOUL BROTHERS – 40 ANOS



21           09h        Dj Hum e o Expresso do Groove



21           11h        Simoninha



21           13h        Tony Tornado



21           15h        Carlos Dafé



21           17h        Nelson Triunfo e Funk&Cia



 



PRAÇA DO PATRIARCA – FORRÓ              



20           18h        Trio Alvorada



20           20h        Trio Sinhá Flor – Paratodxs



20           22h        Trio Sabiá



21           00h        ANASTÁCIA 63 ANOS DE FORRÓ PÉ DE SERRA



21           02h        Forró di Muié



21           04h        Caju e Castanha



21           06h        Forró de Rabeca



21           08h        Xaxado Novo – Sertão Cigano



21           10h        Adriana Sanchez – Salve Lua – Tributo a Luiz Gonzaga



21           12h        Escurinho, “Ciranda de maluco”



21           14h        Maria Fulô – De Luiz a Dominguinhos



21           16h        Trio Dona Zefa



21           18h        Trio Virgulino



 



 



PRAÇA ROOSEVELT                       



20           18h       Slam da Resistência



21           10h        Yoga com Música Indiana ao Vivo



21           14h        Aula baile DANÇA DE SALÃO – Karina Sabah e Marcelo Cunha



 



PAISSANDU – LONA     



20           18h        Circo Teatro Palombar



20           20h        Circo de Ébanos



20           22h        Noite da Rose



21           00h        No Pok



21           02h        Grupo Ares



21           10h        Piccolo



21           11h        Rapel Circence



21           13h        O Show da Palhaça Rubra



21           15h        Poróporó



21           17h        VAIQUEEUVOO



 



PAISSANDU – CIRCO     



20           19h        Comparlhaçaria



20           21h        “Omelete – com Grupo Namakaca”



20           23h        ApalhassadaMuzikada… Uma Sinphonia Engrassada!



21           01h        Compasso



21           03h        O MUNDO DOS IRMÃOS BECKER



21           10h        Altos & Baixos



21           12h        CARPINTEIROS EM DOMICILIO



21           14h        Alvaro Lages – Alvimar, O Caipira Paranormal



21           16h        Casa de Ar – Cia Linhas Aéreas



 



SÃO BENTO – BERÇO DO HIP HOP



20           18h        DJ Ninja



20           20h        Street Warriors



20           22h        Velha Nova Escola Sem Perder O Folego – Back Spin Crew



21           00h        SP Hip Hop All Stars



21           02h        Sharylaine



21           03h        DJ Hum



21           07h        FRANK BRUNO – Mr. BLACK JUNIOR´S



21           10h        Street Breakers



21           13h        Dança Racional – Style Crew



21           16h        MC Jack



 



24 DE MAIO – HIP HOP



20           18h        Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta “Hip Hop – As Origens”



20           21h        Tassia Reis



21           00h        GOG



21           03h        Edi Rock [Contra Nós Ninguém Será]



21           06h        KL Jay + Xis



21           09h        Di Função



21           12h        Divas do Hip Hop



21           15h        Rincon Sapiência



21           18h        Thaíde



 



AROUCHE – JAZZ            



20           18h        Orleans Street Band



20           19h        DJ Mauro Farina



20           20h        Vruumm



20           22h        Dharma Samu



21           0h           Tributo ao Weather Report [Thiago Espírito Santo, Cuca Teixeira, Bruno Cardoso, Wilson Teixeira]



21           1h30      DJ Elohim



21           2h30      Solana AllStars



21           4h           DJ Dubstrong



21           5h           Mental Abstrato



21           7h           Amoradia do Som



21           8h           DJ Leo Lucas



21           9h          DJ Tahira



21           10h        Carlos Malta



21           12h        Projeto Coisa Fina & KL Jay



21           14h        DJ Nuts



21           15h15    Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman



21           16h30    Nomade Orquestra



 



RUA DO TESOURO X RUA DIREITA – REFUGIADOS E IMIGRANTES          



 



20           18h        Projeção do Making Of do premiado filme “Era o Hotel Cambrigde”, bate-papo com a Cineasta Eliane Caffé e atores do filme, entre eles refugiado e imigrantes



 



20           19h30     Syriana Tarab e Salam (Países Árabes)



20           21h        O SATELLITE MUSIQUE (Haiti)



20           22h30     BATANGA E CIA (Cuba)



21           0h           RASIN KREYOL (Haiti)



21           1h30      Grupo de Rap e Reggae SURPRISE 69 (Haiti)



21           3h           Grupo de Rap Feminino SANTA MALA+ PTZ (Bolívia)



21           4h30      Cumbia Instrumental PIPO Y SU SABOR (Chile, Uruguai, Argentina e Brasil)



21           6h           Os Escolhidos (Angola e R.D. do Congo)



21           7h30      GRUPO CAMBAMBEROS (Colômbia)



21           9h           O grupo de dança tradicional e percussão africana ESPERANÇA (Togo)



21           10h30     Banda CRISTAL CONGO MUSIC (R.D. do Congo)



21           12h         Grupo de Teatro Experimental Maya. KOLLASUYU MAYA (Rituais Andinos)



21            15h        Sarau dos Imigrantes – Yannick Delass e Banda [República Democrática do Congo + Brasil]



21           15h40     Sarau dos Imigrantes – Tambora [Uruguai + Chile + Brasil]



21           16h20     Sarau dos Imigrantes – Aboubacar Sidibé – Mariama Camara [Guiné Conakri]



21           17h         Sarau dos Imigrantes – Santa Mala / Latam Squad [Bolívia]



21          17h40      Sarau dos Imigrantes – Oula Al-Saghir [Síria/Palestina]



Nos intervalos das atrações MCS Ass. Raso da Catarina / Projeção Acervo Visto Permanente



 



LARGO SÃO FRANSCISCO – IBEROAMERICANO                



20           18h        Bagunço



20           21h        Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo



21           00h        Yaniel Matos



21           03h        René Ferrer



21           05h        Maira Freitas



21           08h        Fábio Kideshi



21           11h        Fernando Ferrer



21           14h        Pepe Cisnero



21           16h        Fanfarra Mazel Tov



21           18h        Estação Flamenco



 



PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR – INSTRUMENTAL  



20           18h        Vitor Araujo



20           20h        Quartabê



20           22h        Strobo



21           00h        Gasolines



21           02h        Félix Robatto



21           04h        E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante



21           06h        Meneio



21           08h        M. Takara



21           10h        Quarteto Roda de Choro



21           12h        Amilton Godoy e Léa Freire – Homenagem aos compositores Brasileiros



21           14h        Guizado



21           16h        Dudu Lima Trio



21           18h        Guilherme Kastrup



 



XAVIER DE TOLEDO x 7 DE ABRIL – CULTURA POPULAR                        



20      18h             Toré dos Índios de São Paulo



20      19h             Inimá do Reis e Grupo Folias e Folguedos



20           20h        Samba de Roda da Nega Duda



20           21h        Maracatu Ilê Aláfia



20           22h30    Dinho Nascimento e Orquestra de Berimbau do Morro do Querosene



20           23h30    Os Favoritos da Catira



21           01h        Afoxé Omo Korin



21           10h        Grupo 13 de Maio e Bumbos do Cururuquara – Samba Rural Paulista



21           11h30    Jongo de Embu das Artes



21           13h        Samba de Roda da Nega Duda



21           14h30    Grupo Cupuaçu



21           16h        Maracatu Bloco de Pedra



 



RUA JOSÉ BONIFÁCIO – TABLADO RISADARIA             



20           18h        Olá, Terráqueos – Rogério Vilela



20           19h        MC Guto Andrade I Atila Shinhe + Rominho Braga



20           20h        Roupa Suja Se Lava No Palco – Micheli Machado e Robson Nunes



20           21h        MC Guto Andrade I Criss Paiva + Davi Monsour



20           22h        IRON(!)A – Rodrigo Fernandes



20           23h        MC Guto Andrade I Osmar Campbell + Vitor Camejo



20           00h        Aqui se Faz, Aqui se Casa – Dinho Machado



20           01h        MC Thiago Carvalho I Arianna Nutt + Mhel Marrer



20           02h        Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi



21           04h        MC Thiago Carvalho I Renato Tortorelli + Diego Baro



21           06h        MC Thiago Carvalho I Wanessa Morgado + Hallorino Jr



21           08h        Precisa-se de Mágico – Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira



21           09h        Yakko Siderators



21           10h        Palhaço Tchutchuco – Renato Paio



21           11h        Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho



21           12h        Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada



21           13h        MC Filipe Pontes I Wesley Crespo + Luca Mendes



21           14h        Stand Up Universitário – Rogério Morgado



21           15h        MC Filipe Pontes I André Santi + Eduardo Castilho



21           16h        O Que Você NÃO Vê na TV – Victor Sarro



21           17h        MC Filipe Pontes I Sangue + Paulo Viera



 



VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA – BATALHAS DE IMPROVISO



20 e 21  24 horas de duração      QFC – Batalhas Improvisadas – 2ª Edição



 



PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO – KOMBODROMO    



20           19h30      Folk na Kombi



20           21h          Espalha Brasa do Forró na Kombi



20          22h30       Komboio Cultural (AFROLATINA/JAZZ)



21           11h          Jazz na Kombi



21           16h          Espalha Brasa do Forró na Kombi



 



DOM JOSÉ GASPAR – PIANO NA PRAÇA              



20           19h        Nelson Ayres



20           21h        Fábio Torres



20           23h        Amilton Godoy



21           01h        Eduardo Dusek



21           03h        Simoninha



21           05h        Fernanda Porto



21           07h        Adriano Grineberg



21           09h        Laércio de Freitas



21           11h        Sérgio Sá



21           13h        Maurício Manieri



21           15h        Tiago Costa



21           17h        André Mehmari



 



AURORA x SÃO JOÃO – VIRADA NA EFIGÊNIA



20 e 21  intervalos  GRUA



20           18h        Iara Rennó



20           20h        Marrero



21           22h        Slam da Guilhermina



21           00h        [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada



21           02h        MAR – Beth Bastos



21           04h        Saravá Beat



21           06h        Sampa Guitar Duo



21           08h        Between – Dançando Sobre Rodas



21           10h        Anunciação



21           12h        Dos Olhares Nasce o Grito



21           14h        Retrigger



21           16h        A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra



21            18h       Cia Pé Na Tabua – Em Tempo



 



BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA – VIROU MIX   



20 e 21  intervalos  GRUA



20           18h        Mané Boneco



20           20h        CantaLoop



20           22h        Grupo Divina Dança – Por Um Sorriso



21           00h        Larissa Luz



21           02h        Voduns Mi Axé



21           04h        Pra gente poder passear – Vitreaux



21           06h        Antonio Novaes e o Carimbó



21           08h        DOM EDY



21           10h        Julião Boêmio



21           12h        Rosa Armorial



21           14h        CORAÇÕES DE CAVALO – Rapha Moraes e The Mentes



21           16h        Equivocada – Marcelle



21           18h        Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno



 



3 DE DEZEMBRO – PREGÃO        



20          18h        Bananeira Brass Band



20           20h        O Causo é o Seguinte



20           22h        Andrei Furlan – Dia de Casa



21           00h        ZAP! ZONA AUTONOMA DA PALAVRA



21           02h        Kali



21           04h        Devonts



21           06h        Yaya



21           08h        BECO –  TFStyle



21           10h        Quatro Mãos



21           12h        Slam do Grito



21           14h        Coletivo El Camino – Leticia Spiller



21           16h        Mirar Migrar



21           18h        Thais Ribeiro [Batuques Afro Brasileiros]



 



CORETO DA BOLSA – FESTAS



20          18h as 00h        Talco Bells



21          01h as 06h        Pinga Ni Min



21          12h  as 18h       Entropica



 



ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO – LATINO AMERICANO          



20           19h30    Colectivo Circo Band



20           22h30    Figueroas



21           1h30      El Chaski Pum



21           4h30      Berra Boi



21           7h30      Indee Styla



21           10h30    Quimbara



21           13h30    Arthus Fochi



21           16h30    Azukar



 



DECK SÃO BENTO – BRASIL 360 



20           19h        A banda dos corações partidos (Aracaju)



20           21h        Zé Brown



20           23h        Trio 123



21           01h        Juca Culatra – Carimbó (Belém do Pará)



21           03h        Carne Doce



21           05h        Baile da Massa Real



21           07h        Água de Vintém na roda de choro



21           09h        Hip Hop Quilombo



21           11h        Afrocidade (Bahia)



21           13h        Fato



21           15h        Ultramen



 



RUA SÃO LUIS – BIG BANDS



20           18h        Big da Santa



20           20h30    Big Band Senior



20           23h        Banda Jazzco



21           1h30      Freedom Big Band



21           4h30      Orquestra Arruda Brasil



21           7h           JuruFrevo Big Band



21           9h30      Ensemble Brasileiro



21           12h        Speakin’ Jazz Big Band



21           14h30    SP Jazz Big Band



21           17h00    Banda Urbana



 



RUA DOS GUSMÕES, 43 X SANTA IFIGÊNIA – TEATRO DE CONTAINER



20           18h        Oliver Twist



20           20h        Luana Hansen



20           23h59    Intervenção Gambiarra convida Gilmelândia



21           18h        Não Recomendados



 



RUA DR. FALCÃO FILHO – TABLADO TEST



20           18h       Filme Guidable: A Verdadeira História do Ratos de Porão 120min. 2008 (Fernando Rick)



20           20h40   Documentário Palco Test, 2015/2016 (Ailton Lucena)



20           21h20    Filme Ivan, 15min, 2011 (Fernando Rick)



20           21h40    Filme Embaraço, 20 min, 2016 (Fernando Rick)



20           22h       Cemitério



20           22h40     Aborn



20           23h20     Asfixia Social



21           00h00    Rot



21           00h40     Chemical Disaster



21            01h20     Lobotomia



21            02h         Shit Heroes



21            02h40     Desalmado



21            03h20      Bandanos



21            04h40      Porno Massacre



21            05h20      Romero



21            06h          Industrial Holocaust



21         08h       Skate Best Trick, BMX Freestyle, Bicicleta Fixa Freestyle, Roller Derby: Demonstração com a participação da liga Paulistana Gray City Rebels



21         11h              Oficina de Silk Screen com Levi Siqueira



21         13h40          Yoga Para Todos com Vanessa Joda



21         14h40           Falsos Conejos



21         15h20            Clearview



21          16h              Presto?



 



RUA DR. FALCÃO FILHO – TENDA TEST



20           18h       Filme O Caso Dora, 70min, 2015 (Dora Longo Bahia)



20           20h40   Performance audiovisual “U-rso”



20           23h       Leila



21           00h       Juliana R.



21           01h       Autoboneco



21           02h      Paula Rabellato, Bernardo Pacheco e Lucas Rampazzo



21           03h      Subspace



21           16h      Performance “Meus Ovos Ao Patriarcado”



 



RUA DR. FALCÃO FILHO – KOMBI TEST



20           22h20      Defront



20           23h          Artigo DZ9



20           23h40      Ulster



21          00h20       Verminose



21           01h          Social Chaos



21          01h40       Pacto Social



21          02h20       Cankro



21           03h          Obitto



21       03h40        Rastro de Ódio



21        04h20        Paranóia Oeste



21        05h           Dichavizer



21       05h40         Krostah



21        15h           Robur



21        15h40       Emicaeli



21        16h20       Test



 



PRAÇA PEDRO LESSA – VIRADA ORIENTAL



20        18h          Dança de Dragão da Academia Lily Lau de Taboão da Serra



20        18h30      Samurnori (Grupo Hanulim)



20        19h          Apresentação de Kung Fu/Wu-Shu da Academia Garras de Águia Taboão da Serra



20        19h30      Grupo Isshin Matsuri Yosakoi Soran



20         20h         Action Kung Fu (Professor Gutenberg Lins)



20         20h10     Apresentação do ator Kendi Yamai “Osako e Chekin Nomon” da Escolinha do Barulho



20         20h30     Ricardo Nakase (Enka)



20         21h         Takeshi Nishimura-Kisuna Project



20       21h30         Gabriela Yoon (Korea)



20       22h            Fernando Chinen (Cover Psy)



20      22h30          Bloco K-POP



21        03h            DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash



21        04h            DJ Asian Zone Line: INNTRO & TUROGG



21        09h30        Ginástica Matinal “Radio Taissô”



21        10h            Alunos da Escola Chinesa Bilingue De-Xin



21        10h30        Fernando Chinen (Performance)



21        11h           Taikô – Ikkou Wadaiko Patriarca



21        11h30        Alunos da Escola Chinesa Bilingue De-Xin



21        12h           Sono Chum (Ester Moon Hee Lee) e Butche Iptchum (Inst. de Dança Tradicional Coreana)



21        12h40       Dança dos Leques, Dança dos Três Tambores, Dança Palaciana e Nanta – Associação Brasileira de Dança Tradicional da Coréia



21        13h30       Desfile de Kawaii-Lolitas de Akihabara



21        13h30      Live Painting com Dan Mabe – neto de Manabu Mabe (desenho)



21        14h          Elaine Hara



21        14h20      Mariana Suzuzi



21        14h40      Japa Stand UP Comedy



21        15h         Taekwondo (Brasil Taekwondo Demonstration Team)



21        15h30      Bombelêla Dance Company (Mark Van Loo & Julie Nakayama)



21        16h          Risumo Kenko Taisso



21      16h30       Rapper Coreano Samukera



21      17h           Okinawa Social Dance (Street Dance & Hip Hop)



21      17h20      Grupo Cover K-POP “Code 11”



21      17h30      Joe Hirata



21      18h          Dança do Tigre Vs. Leão Chinês da Academia da Associação Chinesa Sai Fung Kung + Samurnori do Hanulim



 



RUA DO TESOURO x PAISSANDÚ – MÁGICOS



20 e 21 24h  TABLADO DA MÁGICA – HOCUS POCUS      



         



IPIRANGA – KARAOKE

20 e 21 24h  Virado no KarOKê            



 



 



  



 



INTERVENÇÕES



 



IGREJA SANTO ANTONIO-PATRIARCA



20           20h        Representa Corisco



 



LOVE STORY



20           20H        Na Selva das Cidades – em obras



 



XAVIER TOLEDO X 7 DE ABRIL



21           12H        Terreiro de Folia – Uma Viagem ao Imaginário Popular [Inimar dos Reis e Grupo Folias e Folguedos]



 



XAVIER TOLEDO X VIADUTO DO CHA



20 e 21 20h30/23h00/3h00/2h45              Palco Móvel I CIRCO MÓVEL



 



REPÚBLICA



21           00h        Ambient Vibe: Tenda geodésica – chill out



 



SÃO JOÃO

20           18h        Sampalhaças – Cortejo Cênico



 



VIADUTO DO CHÁ



21  12h/14h30/17h30 – Brasil Lux – Caminhão Trapézio



 



ANHANGABAÚ



20 e 21   19h45/22h45/01h45/09h30/17h40 – Futebol Voador



 



REPÚBLICA



21           01h        O Canto das Mulheres do Asfalto



 



VIADUTO DO CHÁ



20 e 21  18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – CIR.COM.PASSO



 



SHOPPING LIGHT



20           20h        Lembranças de São Paulo – Fotolabor



21           0h           Mixer Cinema São Paulo



 



RUA DOM JOSÉ DE BARROS



21           12h        Unidos do Swing



 



AVENIDA SÃO LUÍS



21           12h e 16h        Modesta Proposta Gourmet



 



VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA



20           20h        Ópera na rua – Pocket Ópera



 



CIRCUITOS DE RUA      



CIRCUITO DE DANÇA – R. Xavier de Toledo | Shopping Light – BMA         



20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30    Dança de Salão – Team One



20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30    Dança de Salão – Team Two



 



CIRCUITO DE DANÇA – Praça Padre Manoel da Nóbrega X R. General Carneiro



20 e 21 24h – Vuco Vuco



 



CIRCUITO DE DANÇA – Viaduto do Chá



20 e 21   24h – Balé das Ruas



20 e 21   24h – Dança Clássica na Rua



 



CIRCUITO MÚSICOS DE RUA – PRAÇA DO PATRIARCA x R. DA QUITANDA x R. SÃO BENTO X R. DR. MIGUEL COUTO



20 e 21 18h as 02h  – Músicos de Rua [MdR]



20 e 21 18h as 02h – Som na Rua [MdR]



20 e 21 18h as 02h – Street Sounds [MdR]



20 e 21 18h as 02h – Paisagens Sonoras [MdR]



20 e 21 18h as 02h – O Som das Ruas [MdR]



 



CIRCUITO FEEL GOOD – R. AURORA X R. VIEIRA DE CARVALHO        



20 e 21 18h as 02h – Feel Good Surreal: DJs convidados e intervenções com Trupe Benkady,Os Clássicos do Passinho e de Drags



 



CIRCUITO VJ’S – R. BARÃO DE ITAPETININGA



20 e 21 18h as 02h  – Vjs – Projeções



 



CIRCUITO PASSINHO – R. DO AROUCHE



20 e 21  18h as 02h – Batalha de Passinho



 



CIRCUITO SHAKESPEARE NA RUA – R. CONSELHEIRO CRISPINIANO



20 e 21  18h as 02h –Intervenções inspiradas em clássicos de Shakespeare



 



CIRCUITO PALHAÇARIA – AV. SÃO JOÃO (em frente à Galeria Olido)



20 e 21  18h as 02h  –Palhaçaria Paulistana



 



CIRCUITO DE PERNAS PRO AR – AV. SÃO JOÃO (em frente à Galeria Olido)



20 e 21  18h as 02h –Intervenções circenses performáticas



 



CIRCUITO DE BRINCADEIRAS – Praça do Rotary



21 10h as 18h –Intervenções lúdicas com a Cia K



 



THEATRO MUNICIPAL  



20           18h      Winterraise – Vinícius Atique e Ballet da Cidade



20           22h      Orquestra Sinfônica Municipal – São Paulo dos Musicais



21           00h      Coro Lírico Municipal – Ópera Horror Show



21           02h      Orquestra Bachianas com Thobias e a Bateria da Vai Vai



21           10h        Barca di Venetia per Padova (Adriano Banchieri) – Coral Paulistano



21           13h        Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo



21           15h        Sertanejo de Raiz – Orquestra Experimental e Ivan Vilella



21           18h        Camané (fado português) – parceria com o Consulado de Portugal



 



INTERVENÇÕES – Theatro Municipal



20 e 21  19/21h30/23h40/3h10/4h10  – Bach Voador



20           19h        Espetáculo visual para balé Aéreo [Mapping]



20           21h         O tempo NÃO pára [Mapping]



20           23h        São Paulo, meu amor [Mapping]



21           02h        Arquitetonicamente Teatral [Mapping]



 



Escadaria do Theatro Municipal             



21           11h30    Canto Guarani com o Coral indígena Amba Vera



 



 



PRAÇA DAS ARTES         



20           19h        O Mágico de Oz – Echoes Pink Floyd São Paulo



20           20h        Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes



20           22h        Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock



21           00h        Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate



21           3h           Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead



21      10 às 18h    Feira de Discos de Vinil



 



CENTRO CULTURAL OLIDO



Sala Paissandu



20           18h        Doc. Eremitas



20           21h        Doc. Eremitas



20           23h        Casa de Carii



21           01h        Jackie



21           03h        Pélico



21           06h        Isso Não É Um Sacrifício – Christiane Tricerri



21           10h        ROLL – Banda Lâmina



21           12h        Puro en la Mezcla



21           15h        YEBO – Gumboot Dance Brasil



21           18h        Macumba – UMA GIRA SOBRE O PODER



Sala Olido



21           01h30    Farinha Com Açucar



21           04h30    Oeste Verdadeiro – Cemitério dos Automóveis



21           11h        Roberto Carlos em Rock’n’Roll – Dudu Braga e RC na Veia



21           13h30    Simone Mazzer



21           16h30    São Paulo Cia de Dança



Vitrine



20           21h as 02h        Oceano – Grupo XPTO



21           10h        Sarau Voz do Povo



21           11h        Sarau Resistência Preta



21           12h        Sarau Filhos de Uraraí



21           13h        Sarau Clamarte



21           14h        Sarau A Plenos Pulmões



21           15h        Sarau Perifatividade



21           17h        Mariana Furquim



 



BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE



Auditório



20           18h        Plínio Marcos em Prosa e Samba – Gero Camilo



20           19h30    Pliniocéia Desvairada



20           20h        Prisioneiro de uma canção – Léo Lama



20           22h        Samba na Vela



20           20h        Plínio In Concert [Mapping]



21           00h        Leitura Dramática – Navalha na Carne c/ Inês Peixoto, Leo Pacheco e Fernando Neves



21           02h        Leitura Dramática – Querô c/ Sérgio Guizé



21           04h        Leitura Dramática – O Anão do Caralho Grande c/ Grupos Folias



21           06h        Leitura Dramática – Dois Perdidos Numa Noite Suja c/ Paulo César Pereio e Mario Bortoloto



21           10h        Leitura Dramática – As Personagens de Plínio c/ Vera Fischer e Verônica Valenttino



21           11h        Cabaret Fucô



21           12h        Balada de Um Palhaço c/ Gustavo Trestini e Dagoberto Feliz



21           14h        Leitura Dramática – Barrela (dir. André Garolli)



21           15h        Banda Paralela toca Plínio Marcos



21           16h        Leitura Dramática – Abajur (dir. André Garolli)



21           18h        Teatro do Ornitorrinco canta Brecht e Weill c/ Cida Moreira, Cacá Rosset e Antonio Carlos Brunet



 



LITERATURA



21           15h        Feira de Distribuição de Livros – Adote um Livro (Praça do Patriarca)



 



RUA DO TESOURO – PALCO MÁGICA

Das 18h do dia 20 às 18h do dia 21 – 24h de mágica



 



VIRADA DESCENTRALIZADA



 



SAMBÓDROMO DO ANHEMBI – PRAIA DE PAULISTA



PALCO ANHEMBI           



20           18h        Daniela Mercury



20          20h30     DJ Reggie Moraes



20           21h30    Circo Zanni



20           22h30    DJ Reggie Moraes



21           00h30    Fafá de Belém



21           02h       DJ Reggie Moraes



21           10h       Samba de Roda de Pirapora de Bom Jesus



21           11h      Congada de Santa Ifigênia



21           11h      Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira



21           12h     DJ Reggie Moraes



21           13h      Banda Olodum – Eu Falei Faraó



21           14h30  DJ Reggie Moraes



21           16h30  Titãs



 



 



PALCO FESTA   



20           19h30    Ékó Afrobeat



20           20h        Pernaltas em Ação



20           22h30    Odara Ôdesce



21           2h          Bloco Vaca Profana de Olinda



21           11h30    Orquestra de Viola de Cabreúva



21           14h      Pernaltas em Ação



21           14h30    Tarado Ni Você



21           16h      Pernaltas em Ação



 



ARENA INTERAÇÕES     



20           18h        DJ Cau Bartholo



20           20h30    Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino



20           21h        Futebo

leia também
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Enquete
O que você acho do Jornal São Paulo de Fato?

Está Ótimo
19962 votos - 63.2%

Bom
6426 votos - 20.3%

Está bem legal
4859 votos - 15.4%

Razoável
332 votos - 1.1%

facebook
twitter
© Copyright 2017 :: Todos os direitos reservados