menu
São Paulo - SP | Whatsapp: 11966761536
administrador
São Paulo - SP
CÂMARA DE SÃO PAULO
POLÍTICA
POLÍTICA
CÂMARA DE SÃO PAULO
Postada em 14/02/2017 ás 15h12 - atualizada em 14/02/2017 ás 15h16
Sete vereadores são eleitos para presidir Comissões Permanentes da Câmara de São Paulo
A escolha dos presidentes foi feita em plenário
Sete vereadores são eleitos para presidir Comissões Permanentes da Câmara de São Paulo

Os membros das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de São Paulo escolheram seus presidentes  sexta-feira (10/02). Sete vereadores foram eleitos para comandar os trabalhos dos colegiados: Mario Covas Neto (PSDB) presidirá a Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa; Jair Tatto (PT), a de Finanças e Orçamento; Souza Santos (PRB), a de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente; Toninho Paiva (PR), a de Administração Pública; Senival Moura (PT), a de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia; Claudio Fonseca, a de Educação, Cultura e Esportes e, por fim, Rute Costa (PSD) presidirá a de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher.



A Comissão de Constituição e Justiça também já aprovou o requerimento para realização de audiência pública do PL 56/2005, que trata de pichação. O encontro público ocorrerá na próxima terça-feira (14/02), às 10h, no Plenário 1º de Maio – 1º andar do Palácio Anchieta.



A escolha dos presidentes foi feita em plenário e já foi definido que as reuniões ordinárias ocorrerão sempre às quartas-feiras. As salas e os horários dos encontros ainda serão anunciados.  Veja abaixo os membros das Comissões:



Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa



Presidente: Mário Covas Neto (PSDB)



Membros: Reis (PT), Janaína Lima (Novo), Edir Sales (PSD), Rinaldi Digilio (PRB), Sandra Tadeu (DEM), Caio Miranda (PSB), Zé Turin (PHS) e Claudinho de Souza (PSDB).



 



Comissão de Finanças e Orçamento



Presidente: Jair Tatto (PT)



Membros: Aurélio Nomura (PSDB), Isac Felix (PR), Rodrigo Goulart (PSD), Atílio Francisco (PRB), Ricardo Nunes (PMDB), Ota (PSB), Rodrigo Gomes (PHS) e Reginaldo Tripoli (PV).



 



Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente



Presidente: Souza Santos (PRB)



Membros: Fabio Riva (PSDB), Eduardo Suplicy (PT), Paulo Frange (PTB), José Police (PSD) e Camilo Cristófaro (PSB).



 



Comissão de Administração Pública



Presidente: Toninho Paiva (PR)



Membros: Gilson Barreto (PSDB), Antonio Donato (PT), Ricardo Teixeira (PROS), André Santos (PRB), Alfredinho (PT) e Quito Formiga (PSDB).



Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia



Presidente: Senival Moura (PT)



Membros: João Jorge (PSDB), Adilson Amadeu (PTB), Fernando Holiday (DEM), Abou Anni (PV), Conte Lopes (PP) e Alessandro Guedes (PT).



 



Comissão de Educação, Cultura e Esportes



Presidente: Claudio Fonseca (PPS)



Membros: Aline Cardoso (PSDB), Arselino Tatto (PT), Celso Jatene (PR), George Hato (PMDB), Dalton Silvano (DEM) e Toninho Vespoli (PSOL).



 



Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher



Presidente: Rute Costa (PSD)



Membros: Adriana Ramalho (PSDB), Juliana Cardoso (PT), Sâmia Bomfim (PSOL), Gilberto Nascimento (PSC), Milton Ferreira (PTN) e Noemi Nonato (PR).


leia também
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Enquete
Para você, quem ganha o carnaval de São Paulo ?

Acadêmicos do Tatuapé
nenhum voto - 0%

Império de Casa Verde
nenhum voto - 0%

Vai - Vai
nenhum voto - 0%

Mocidade Alegre
nenhum voto - 0%

facebook
twitter
© Copyright 2018 :: Todos os direitos reservados